Bericht in der Windsheimer Zeitung

https://www.nordbayern.de/region/bad-windsheim/es-ist-vollig-in-ordnung-nach-zehn-jahren-noch-zu-weinen-1.10621240?fbclid=IwAR09UAAAq4er_1ZxjABH_0d451EXOECgZMMUMO-RqX4DBa1NDUXmhyoiWh0 Ich wurde von Stefan Blank von der Windsheimer Zeitung interviewt. Daraus ist dieser tolle Artikel entstanden. Vielen Dank dafür. 🙂

Paragraph 9: Die Begleitung Sterbender ist jederzeit zulässig.

Im Paragraph 9 der aktuellen “Corona-Verordnung” steht: “Die Begleitung Sterbender ist jederzeit zulässig.” Liebe Kliniken, ermöglicht das bitte auch in einem corona-konformen Rahmen. Es tröstet keinen Angehörigen, wenn sie ihm garantieren, dass der/die Bruder/Schwester/Mutter/Oma/… nicht alleine sterben muss, weil jemand vom Klinikpersonal anwesend sein wird. Nein – verdammte scheiße (Entschuldigung!), Weiterlesen…